Урок русского языка в 5 классе Мандрыченко Н.А.

22.11.2018

 

Технологическая карта урока русского языка в 5 классе.

Ф.И.О. учителя: Мандрыченко Наталья Александровна,

Тип урока: Урок открытия нового знания.

Тема урока: Буквы з и с на конце приставок.

УМК: Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, Л.Ю. Комиссарова.

Класс: 5 класс.

Цели:

- содержательные:

1) Формирование представления о правописании букв з и с на конце приставок.

2)Развитие орфографической зоркости обучающихся.

- деятельностные:

1) Развитие мыслительных операций, умений осуществлять анализ, классификацию.

Оборудование:

Учебник, интерактивная доска, презентация к уроку.

                                               

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

  1. Этап мотивации.

Цель этапа:

Включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне

Творческий диктант.

Учитель диктует словосочетания, а ученики должны так изменить первое слово, чтобы в нём была изученная орфограмма :

(Пре)интересный фильм, (при)остановить движение,(при)уральские растения, не(пре)одолимые преграды, красивый (пре)красный вид, (пре)спокойно отнестись,(при)щуриться на солнце.

Ученики записывают, изменяя первое слово так, чтобы в нём была изученная орфограмма,

Работают в парах: проверяют работы друг друга по ключу, оценивают.

П7,П9

К3,К5,К9

Р1,Р2

Л7,Л9,Л11

 

  1. Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в действии.

Учитель предлагает выполнить морфемный разбор слов:

бесшумный, бездельник

и ответить на вопрос:

Чем сходны записанные слова? Чем отличаются приставки данных слов?

Двое учащихся работают у доски (разбирают слова), класс проверяет работу и включается в беседу по предложенному вопросу, отмечая, что сходство слов-в наличии у них приставки, но приставки-разные (раз- и рас-)

П3, П10, П14

К5,К12,

Р1,Р7

Л9

 

 

Учитель обращает внимание учащихся на ключевые слова:

ПРИСТАВКА,

ОРФОГРАММА-БУКВА СОГЛАСНОГО,

ГЛУХОЙ СОГЛАСНЫЙ,

ЗВОНКИЙ СОГЛАСНЫЙ

и предлагает спрогнозировать цель урока, использует для этого презентацию и учебник (п.16)

СЛАЙД 2

Ученики работают в парах,сравнивают свои результаты, формулируют проблемный вопрос урока (Узнать новую орфограмму-букву согласного в приставке, научиться писать слова с новой орфограммой в приставке.)

П4, П7,

Р1, Р2,

К5,К9, К12

 

  1. Этап   построения выхода из затруднения

Учитель предлагает организовать работу в парах: подобрать к каждому отрезку слова подходящую для него приставку и прочитать получившиеся слова, проанализировать следующий за приставками звук и установить закономерность в выборе буквы на конце приставки

…дельник,

…порядок,

…трепенуться,

…конечный,

…жалобить

,…чезнуть

С какой проблемой вы столкнулись?

Учащиеся работают в парах, ищут пути решения проблемы, делают вывод

П4,П14

К2,К5,К13

Р1

Л9

  1. Реализация построенного проекта

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка

Беседа на углубление понимания:

-Каков опознавательный признак для орфограмм-букв согласных в приставках?

-Приведите примеры приставок, в которых встречается орфограмма-буква З или С.

- Подходит ли под это правило приставка С-? Почему?

СЛАЙДЫ 4-5

 

 

На зарядку, пятый класс.

Мы присядем восемь раз.

Высоко поднимем руки,

Будем жить всегда без скуки.

Повернёмся вправо, влево,

Вновь работать будем смело.

Ответы на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с графической моделью орфограммы (слайд презентации)

 

 

 

Выполняют зарядку.

 

 

 

П3,П7

К1,К3

Р4

 

  1. Первичное закрепление.

Учитель предлагает поработать с учебником ( упр.169)

-Выполнение упр.169

Проверка осуществляется с помощью презентации: на слайде появляются необходимые выделения:ПРИСТАВКИ, БУКВЫ З,С.

Ученики под руководством учителя формулируют основное условие выбора букв З,С на конце приставок.

-Чтение правила по учебнику и сравнение выводов учеников с правилом в рамке.

П4,

Р2

К5

 

  1. Самоконтроль

Учитель нацелил детей на самостоятельную работу

-Самостоятельная работа с учебником: -упр.170 (неосложнённое выборочное списывание),

-работа в парах: составление алгоритма написания букв З,С на конце приставок с последующей проверкой.

-упр.172 ( выборочно)

-Свободный диктант (выборочный по упр.175), самопроверка по учебнику

 

П5

П8

Р8

 

  1. Включение в систему знаний и повторения

Учитель предлагает составить предложения, употребив в них слова с изученной орфограммой

Ответы учащихся, проговаривание нового правила.

П5

П8

Р6

  1. Рефлексия

 

 

1 Организация беседы с классом по вопросам:

-Какую проблему мы решили на уроке?

-Сформулируйте правило, которое мы вывели на уроке.

-Было ли вам сегодня трудно?

-Дайте совет младшим по вопросу рациональной организации работы на уроке.СЛАЙД 6

2 ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

 

-Составить кроссворд или тест по теме « Правописание приставок на З и С»,

-Уметь воспроизвести правило в виде схемы, модели, таблицы (на выбор)

3Оценивание

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают задание на дом

 

 

Самооценка собственной работы на уроке

 

 

К12

Л6, Л8

Буквы С и З на конце приставок.ppt (скачать)
Наверх
Продолжая использовать данный сайт, Вы даете согласие на обработку своих персональных данных.